Conectores de Fibra Optica Monomodo / Multimodo


Conectores de Fibra Optica Monomodo / Multimodo

N.º de producto: F-CO

Conectores de Fibra Optica Monomodo / Multimodo 

  • Conectores Monomodo o Multimodo.
  • Tipo de conectores: FC - LC - SC - ST / Epoxi o Rapido Prepulido.
  • OM1 / OM2 / OM3 /OM4 y Monomodo
  • Pulidos UPC o APC.

    Caracteristicas tipo de conector Rapido Prepulido:

  • Con estos conectores no es necesario utilizar ningún tipo de adhesivo.
  • Tienen un empalme de fibra pequeño pegado en su interior y ya vienen pulidos de fábrica.
  • Se unen a la fibra con un empalme mecánico cubierto con un gel que tiene un índice de refracción parecido al de la fibra de vidrio encargado de reducir la pérdida.
  • Son fáciles de instalar y su pérdida de inserción típica está entre 0.5dB y 0.7dB.
  • Pulido APC o UPC.

Tipo de Conectores :

  • LC
  • SC
  • ST

    Caracteristicas tipo de conector Epoxy:

  • A pesar de que terminar la fibra óptica con este tipo de conectores puede resultar difícil, siguen siendo los preferidos de los técnicos ya que son seguros, tienen poca pérdida de inserción y son más económicos.
  • La pérdida de inserción promedio de un conector de fibra óptica esta entre 0.1dB y 0.3dB.
  • Pulido APC o UPC.


Tipo de Conectores :

  • LC
  • SC
  • ST
  • FC

 

Referencia Descripción
F-CO-MFC

Conector de Fibra Optica FC/PC Multimodo 0,9mm Epoxy

F-CO-MFC2

Conector de Fibra Optica FC/PC Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-MLC

Conector de Fibra Optica LC/PC Multimodo 0,9mm Epoxy

F-CO-MLC2

Conector de Fibra Optica LC/PC Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-MLC2D

Conector de Fibra Optica LC/PC Duplex Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-MLCR1

Conector de Fibra Optica LC/UPC Multimodo OM1 Rapido Prepulido

F-CO-MLCR2

Conector de Fibra Optica LC/UPC Multimodo OM2 Rapido Prepulido

F-CO-MSC

Conector de Fibra Optica SC/PC Multimodo 0,9mm Epoxy

F-CO-MSC2

Conector de Fibra Optica SC/PC Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy 

F-CO-MSC2D

Conector de Fibra Optica SC/PC Duplex Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-MSCR1

Conector de Fibra Optica SC/UPC Multimodo OM1 Rapido Prepulido

F-CO-MSCR2

Conector de Fibra Optica SC/UPC Multimodo OM2 Rapido Prepulido

F-CO-MST

Conector de Fibra Optica ST/PC Multimodo 0,9mm Epoxy

F-CO-MST2

Conector de Fibra Optica ST/PC Multimodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-MSTR

Conector de Fibra Optica ST/UPC Multimodo Rapido Prepulido

F-CO-SFC

Conector de Fibra Optica FC/PC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SFC2

Conector de Fibra Optica FC/PC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SFCAPC

Conector de Fibra Optica FC/APC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SFCPAPC2

Conector de Fibra Optica FC/APC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SLC

Conector de Fibra Optica LC/PC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SLC2

Conector de Fibra Optica LC/PC Monomodo 2.0/3.0 Epoxy 

F-CO-SLCD2D

Conector de Fibra Optica LC/PC Duplex Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy 

F-CO-SLCAPC

Conector de Fibra Optica LC/APC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SLCAPC2

Conector de Fibra Optica LC/APC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SLCAPC2D

Conector de Fibra Optica LC/APC Duplex Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SLCR

Conector de Fibra Optica LC/UPC Monomodo Rapido Prepulido Azul 

F-CO-SSC

Conector de Fibra Optica SC/PC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SSC2

Conector de Fibra Optica SC/PC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SSC2D

Conector de Fibra Optica SC/PC Duplex Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SSCAPC

Conector de Fibra Optica SC/APC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SSCAPC2

Conector de Fibra Optica SC/APC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SSCPAC2D

Conector de Fibra Optica SC/APC Duplex Monomodo 2.0/.3.0mm Epoxy

F-CO-SSCPACR

Conector de Fibra Optica SC/APC Monomodo Rapido Prepulido Verde

F-CO-SSCPC

Conector de Fibra Optica SC/PC Monomodo

F-CO-SSCR

Conector de Fibra Optica SC/UPC Monomodo Rapido Prepulido Azul

F-CO-SST

Conector de Fibra Optica ST/PC Monomodo 0,9mm Epoxy

F-CO-SST2

Conector de Fibra Optica ST/PC Monomodo 2.0/3.0mm Epoxy

F-CO-SSTR

Conector de Fibra Optica ST/UPC Monomodo Rapido Prepulido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Accesorios

Producto Nota Precio
Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 SC SIMPLEX - LC DUPLEX Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 SC SIMPLEX - LC DUPLEX
Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 SC DUPLEX - 4 LC Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 SC DUPLEX - 4 LC
Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 ST SIMPLEX Bandeja 19" Extraíble de Fibra Óptica para 24 ST SIMPLEX
Mostrar detalles del accesorio

Examine también estas categorías: Conectores Fibra Óptica, Cables multimedia